Descripción detallada Lote 201

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 201

JEAN CHARLOT
(París, Francia, 1898 - Hawái, E.E. U.U., 1979)

Malinches
Firmado y fechado 1945
Óleo sobre tela
Con dedicatoria.
Procedencia: adquirido en Bruneau & Co. Auctioneers, Rhode Island, Estados Unidos, Subasta de Arte y Antigüedades en línea, lote 15, 19 de agosto del 2021; colección de Hallie Flanagan Davis.
Fue pintor, grabador, muralista, maestro y escritor. Participó en los inicios del movimiento muralista mexicano y también en el establecimiento de las bases para una producción gráfica de nuevo tipo en México. Nieto de mexicana, nació en París y ahí estudió artes plásticas. Combatió en la Primera Guerra Mundial, donde alcanzó el grado de teniente de artillería. En 1921, invitado por la familia Martínez del Campo, parientes suyos, llegó a México.
Fue Fernando Leal quien lo vinculó con los entonces pujantes Centros Populares de Pintura y que todavía se llamaban Escuelas de Pintura al Aire Libre. En 1922 Jean Charlot inició en la práctica del grabado en madera y la litografía a Francisco Díaz de León, Gabriel Fernández Ledesma, Fernando Leal, Alva de la Canal, Emilio Amero y otros. Debido a sus conocimientos de la pintura al fresco, Charlot fue incorporado al grupo que pintaba en la Escuela Nacional Preparatoria. Durante los nueve años que residió en este país, hizo investigaciones estéticas en terrenos casi inexplorados.
"Sutil, erudito, hábil en la deformación expresiva, impregnaba cada una de sus obras con un sentido cerebral de investigación estética, triunfando a menudo en la solución de los problemas, que a sí mismo se imponía, con sorprendente talento". Raquel Tibol.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Jean Charlot (París 1898 - Honolulu 1979)". México. Proceso, sección Cultura, 31 de marzo de 1979.
82 x 132 cm
Estimado $700,000-900,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote